Регистрация:15.08.2012
Рейтинг:
551
Посты:506
Коллекции:15
Подписки: 7
Подписчики: 4
Скопировано: 7
Нравится: 31
Статистика
Рождественский десерт: струффоли
24.12.12
0
0

Рождественский десерт: струффоли

/

Десерты, выпечка

Струффоли — это традиционный неаполитанский рождественский десерт, шарики из теста с медом, жаренные во фритюре. Они получаются хрустящими снаружи и мягкими внутри.

Для приготовления струффоли необходимы следующие ингредиенты.

4 стакана растительного масла для жарки
3,5 стакана муки
2 стакана меда
6 яиц плюс 1 яичный желток
цедра двух лимонов и одного апельсина
сок одного лимона
1 столовая ложка ликера лимончелло
0,5 чайной ложки соли
сахарная пудра

В большую миску поместите муку, яйца, желток, цедру одного лимона, апельсиновую цедру, лимончелло и соль. Тщательно перемешайте и замесите крутое тесто. Поместите тесто в холодильник на полчаса.

По истечении тридцати минут достаньте тесто из холодильника и разделите на кусочки размером с шарик для настольного тенниса. Сформируйте из каждого кусочка «колбаску» диаметром около сантиметра и разрежьте на кусочки 1 см длиной каждый. Из каждого кусочка скатайте шарик.

В глубоком сотейнике или небольшой кастрюле разогрейте масло до температуры 190 градусов. Жарьте шарики из теста во фритюре до темного золотисто-коричневого цвета. Учтите, что во время жарки шарики увеличиваются в размере, поэтому не нужно пытаться поджарить слишком много шариков за раз.

При помощи шумовки достаньте струффоли из масла и положите на противень или поднос, выстеленный бумажными полотенцами, которые впитают лишнее масло. Продолжайте жарить струффоли порциями.

Когда все струффоли готовы, нагрейте в глубокой сковороде мед с лимонным соком и оставшейся цедрой, пока он не растает и не станет достаточно теплым (около 65 градусов). Но учтите, что доводить мед до кипения не следует! Положите струффоли в мед и осторожно перемешивайте, пока они не будут хорошо покрыты медом.

Снимите сковороду с огня и дайте струффоли остыть в течение примерно пяти минут в сковороде, регулярно помешивая. Переложите струффоли на блюдо в форме пирамиды или кольца. Посыпьте сахарной пудрой и подавайте к столу.

Струффоли можно подавать к столу как теплыми, так и холодными. Вместо сахарной пудры можно посыпать их корицей или апельсиновой цедрой.

Приятного аппетита!

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0059 сек.

Вверх