Регистрация:15.08.2012
Рейтинг:
551
Посты:506
Коллекции:15
Подписки: 7
Подписчики: 4
Скопировано: 7
Нравится: 31
Статистика
Рождественская выпечка: Spritzgebaeck
25.12.12
0
0

Рождественская выпечка: Spritzgebaeck

/

Десерты, выпечка

Spritzgebaeck — это традиционное немецкое рождественское печенье. Наверное, почти в каждой немецкой семье есть свой собственный рецепт Spritzgebaeck, передаваемый из поколения в поколение.

С немецкого языка глагол spritzen переводится «выдавливать». Такое название печенье получило потому, что оно отсаживается из кулинарного шприца. В результате получается небольшое печенье самых разных форм. Если Spritzgebaeck приготовлены правильно, у вас должно получиться хрустящее, хрупкое, немного суховатое печенье с маслянистым привкусом.

Вот лишь один из многих рецептов немецкого рождественского печенья Spritzgebaeck. Для его приготовления запаситесь следующими набором ингредиентов.

2 1/4 стакана муки
1 стакан масла
2/3 стакана сахарной пудры
1 большое яйцо
1 большой яичный желток
1 чайная ложка миндального или лимонного экстракта
1/2 чайной ложки пекарского порошка
1/4 чайной ложки соли

Взбивайте масло с сахаром, пока масло не побелеет. Добавьте яйцо, желток и лимонный или миндальный экстракт, тщательно перемешайте. Просейте муку вместе с солью и пекарским порошком, постепенно добавьте мучную смесь в масляно-яичную, вымесите тесто.

Поставьте тесто в холодильник на полчаса. Затем поместите четверть теста в кулинарный шприц, остальное тесто оставьте в холодильнике (ему нельзя давать нагреваться). Выдавите печенье на смазанный маслом противень.

Выпекайте в духовке, разогретой до двухсот градусов, в течение 7-10 минут. Дайте печенью остыть и переложите в герметичную емкость для хранения. Когда будет готова первая порция печенья, можете приступать к приготовлению следующей.

А вот еще один вариант Spritzgebaeck, ингредиенты понадобятся такие:

500 г просеянной муки
380 г размягченного масла
250 г сахарной пудры
125 г измельченного миндаля
100 г темного шоколада
пара капель ванильного экстракта
щепотка соли

Разогрейте духовку до 180 градусов и накройте 2-3 больших противня кулинарным пергаментом.

Масло выложите в большую миску и взбейте ручным миксером или деревянной ложкой до гладкости. Постепенно добавьте сахар, ванильный экстракт и соль и взбивайте до полного растворения сахара. Порциями добавьте две трети муки.

Добавьте оставшуюся муку и миндаль, замесите тесто. Поместите тесто в кулинарный шприц и выдавите печенье на противень. Выпекайте в течение 12 минут (или пока печенье не приобретет светло-золотистый оттенок), дайте остыть.

Шоколад растопите на водяной бане или в микроволновке, обмакните концы печенья в шоколад и дайте ему застыть.

Приятного аппетита!

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0037 сек.

Вверх