Регистрация:11.07.2012
Рейтинг:
2332
Посты:2268
Коллекции:38
Подписки: 1
Подписчики: 11
Скопировано: 2
Нравится: 14
Статистика
Кулинарный словарь: шимиджи
04.01.13
0
0

Кулинарный словарь: шимиджи

/

Домоводство

Шимиджи - это еще один вид грибов, который популярен в японской кухне. Шимиджи еще называют «белые буковые грибы», и они в один прекрасный день смогут по своей популярности опередить шиитаке.

Гриб шимиджи произрастает только в Японии. Эта страна является одним единственным экспортером этих грибов. Японцы, кстати, давно отказались от выращивания той же вешенки в пользу только шимиджи. И этому есть причина.

Шимиджи очень полезные. В них содержатся различные микро- и макроэлементы, витамины, белки и диетические волокна. Также при постоянном употреблении шимиджи в несколько раз снижается риск развития раковых опухолей.

В Японии растет несколько видов шимиджи. В еду идет самая распространенная разновидность грибов с серыми шляпками, диаметр которых достигает 10 см. Из этих грибов варят суп.

Шимиджи имеют очень приятный сладкий маслянистый вкус. Также стоит учесть, что шимиджи обладает высокой степенью хрупкости, что совершенно несвойственно большинству грибов. При правильном приготовлении шимиджи является очень вкусным, хрустящим на зубах грибом. А подходит шимиджи для приготовления не только супов, но и в качестве гарнира к мясу и морепродуктам. Также шимиджи можно есть отдельно ото всего, достаточно только приправить грибы тимьяном или чабрецом. Еще шимиджи можно готовить на пару, при этом продукт все равно сохраняет свой необычный вкус.

Маленькая подсказка: перед приготовлением шимиджи нельзя замачивать в воде, иначе грибы станут безвкусными. Хранятся шимиджи в холодильнике завернутые в бумажное полотенце около 3 недель.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0056 сек.

Вверх