Регистрация:18.04.2012
Рейтинг:
2989
Посты:2928
Коллекции:36
Подписки: 1
Подписчики: 9
Скопировано: 1
Нравится: 17
Статистика
Как закалять ребенка: вода
30.04.13
0
0

Как закалять ребенка: вода

/

Малыши

Самый эффективный способ закаливания ребенка - это использование воды. Согласитесь, что ничто так не укрепляет иммунитет, как вода. В закаливание водой можно включить общее обливание, плавание и обтирание.

Плавание очень полезно. Во время плавания тренируются все мышцы, малыш крепнет физически. Первые купания можно начинать уже после того, как пупок полностью заживет.

Вода для новорожденных - это идеальная среда. Бытует мнение, что младенцы помнят о проведенных в воде 9 месяцах, поэтому купание нравится всем. Не нравится купание только тем детям, которых однажды неудачно искупали. Возможно, ребенка положили в слишком горячую или же холодную воду. Чтобы не ошибиться, температура воды для купания должна быть точной - в пределах 37-38 градусов.

Чтобы купание было полезным для ребенка, его надо купать не в детской ванночке, а в большой ванной, полной воды. Ребенок должен плавать с вашей помощью, а не лежать те пару минут, пока его помоют.

Летом уже подросшие дети могут купаться в речке, море, а по возможности в озере. Зимой отличным выходом из ситуации будет бассейн. В крайнем случае - ванна.

Обтирание водой нельзя назвать самой любимой детьми процедурой. Купание и плавание намного приятнее. Но все же и обтирание способствует закаливанию. Обтирание можно начинать с 4 месяцев.

Для обтирания используют сначала воду температурой 32-33 градуса, постепенно снижая ее до 26°С. В нее смачивают мягкую ткань, затем обтирают тело, предварительно растертое байковой пеленкой. Проводят обтирание по утрам. Процедура длится около 5 минут. Сначала обтирают руки, грудь, живот, затем спину и ноги. После обтирания ребенка вытирают сухим махровым полотенцем. На время обтирания тело ребенка, кроме части, которую обтирают, находится под одеялом.

Обтирание может не понравиться вашему ребенку. Если он во время обтирания сопротивляется, возможно, вы что-то делаете не так. Лучше отложить процедуру на другой раз.

Обливание водой - еще один метод закаливания ребенка. После купания по возможности обливайте ребенка водой, температура которой на 2 градуса ниже, чем была в ванной. Обливание также можно делать после прогулки.

Постепенно снижайте температуру воды для обливания. Постепенно она должна дойти до 26 градусов.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0096 сек.

Вверх