Регистрация:18.04.2012
Рейтинг:
2989
Посты:2928
Коллекции:36
Подписки: 1
Подписчики: 9
Скопировано: 1
Нравится: 17
Статистика
Как защититься от лесного клеща
13.05.13
0
0

Как защититься от лесного клеща

/

Здоровье

Клещи - не самые приятные членистоногие. Повстречаться с клещом может каждый. Особенно же часто можно подцепить клеща где-нибудь на прогулке в лесу.

Присутствие клеща на теле человека или же животного не является желательным. Так, на укус клеща может развиться сильная аллергия, поэтому аллергикам следует быть особенно острожными. Учтите также то, что клещи являются переносчиками тяжелых заболеваний: энцефалита и боррелиоза (болезнь Лайма).

Никто вас не убережет от клещей, кроме вас самих. Помните, что на каждую прогулку по парку, полю, лесу надо надевать брюки и заправлять их в носки или сапоги. Рукава одежды должны плотно прилегать к запястьям. Если надели куртку, то ее надо застегнуть на все пуговицы. Головной убор обязателен, ведь в волосах клещей намного труднее заметить. Чтобы лучше всего защитить голову и шею от клещей, носите капюшон.

На прогулку можете взять средства, которые отпугивают насекомых и клещей. Но все же даже применение таких средств не дает полной гарантии, что после прогулки вы не обнаружите у себя на теле клеща. Время от времени осматривайте себя и близких на присутствие клещей на теле.

Если с вами на прогулке животное, ему также следует уделить внимание. Осмотрите вашего четвероногого друга, не присосались ли к нему клещи. А их можно чаще всего найти на шее, возле ушей, на животе.

Если клещ все же присосался, вытягивать его надо очень осторожно, чтобы не оторвать голову. Вытягивают клещей не рывком, а выкручиванием. Вытянутого клеща рекомендуется положить в баночку, накрыть смоченной в воде бумагой и отнести в лабораторию. Там установят, не является ли клещ переносчиком заболевания. Уже по результатам исследования человеку, на котором был найден клещ, будет назначено лечение.

Если же нет возможности сходить в лабораторию, не оставляйте клеща живым. Его надо сжечь или же уничтожить любым другим способом. Следите за вашим здоровьем после укуса клеща. Если появляется высокая температура, слабость, головная боль и боли в мышцах и суставах, обратитесь к врачу, так как вы могли заразиться клещевым вирусным энцефалитом. На развитие боррелиоза указывает красное пятно на теле площадью около 5 см, которое расходиться от места укуса кольцом. Правда, это же пятно может быть и на другом месте кожи. Если заметили такое пятно, срочно обратитесь к врачу.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0025 сек.

Вверх