Регистрация:07.11.2012
Рейтинг:
1296
Посты:1241
Коллекции:46
Подписки: 0
Подписчики: 5
Скопировано: 0
Нравится: 9
Статистика
Быстрый клубничный джем
07.06.13
0
1

Быстрый клубничный джем

/

Десерты, выпечка

Да-да, это именно клубничный джем, а не варенье. Если в варенье должны быть целые кусочки ягод, то джем обладает однородной консистенцией. Вот именно его и будем консервировать на зиму.

Ингредиенты:

2 ст. пюре клубники
3/4 ст. сахара
лимонный сок

Для начала почистите клубнику и сделайте из нее пюре. Для этого можно воспользоваться вилкой или же толкушкой для картофеля. В клубничное пюре добавьте сахар и 1 чайную ложечку лимонного сока. Лимонный сок не даст ягодам потемнеть, а также предотвратит кристаллизацию сахара. Только так можно добиться однородной и гладкой консистенции.

Перелейте клубничное пюре в кастрюлю и варите 5-7 минут на среднем огне, после чего еще 10 минут на медленном. Время от времени помешивайте джем, чтобы он не пригорел. Во время приготовления на джеме будет выделяться много белой пенки. Когда белая пенка исчезнет, а джем приобретет вязкую консистенцию, проверьте его на вилке. Возьмите на вилку немного джема и поднимите. Посмотрите, останется ли он на вилке или будет капать. Если джем не капает, он готов, в противном случае придется еще немного подержать на огне.

Готовый джем переложите в стерилизованные баночки и закатайте.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0024 сек.

Вверх