Регистрация:07.11.2012
Рейтинг:
1296
Посты:1241
Коллекции:46
Подписки: 0
Подписчики: 5
Скопировано: 0
Нравится: 9
Статистика
Варенье из мяты
17.07.13
0
1

Варенье из мяты

/

Десерты, выпечка

Звучит невероятно, но можно готовить варенье из мяты. Вернее, это не варенье в привычном нам представлении, а желе, как из красной смородины. Но даже это не меняет того факта, что и вы тоже можете законсервировать на зиму такое необычное угощение.

Варенье из мяты: рецепт 1

250 г листьев мяты
1 кг сахара
2 лимона
0,5 л воды

Промойте листья мяты вместе со стеблями. Слегка обсушите и измельчите. Нарежьте лимоны очень тонко вместе с кожурой. Сложите в кастрюлю и проварите 10 минут. Оставьте на сутки. Отожмите смесь, отфильтруйте и добавьте сюда сахар. Варите до готовности. Горячее варенье перелейте в стерилизованные банки и закатайте на зиму.

Варенье из мяты: рецепт 2

400 г листьев мяты
1 кг сахара
1 ст. воды
1 ч. л. лимонной кислоты

Вымойте мяту в холодной воде, откиньте на дуршлаг и аккуратно отожмите полотенцем. Пересыпьте листья мяты в кастрюлю, чередуя их с сахаром. Сахара надо взять ровно половину из указанного в рецепте. Разведите в ложке воды лимонную кислоту и полейте сверху мяту. Встряхните, накройте крышкой и дайте настояться 6 часов.

Из оставшегося сахара и 1 ст. воды сварите сироп. Снимите пену и залейте им пустившую сок мяту. Через 6 часов поставьте мяту на огонь и кипятите 5 минут (на медленном огне). Горячее варенье переложите в стерилизованные банки и закатайте.

Приятного аппетита!

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0023 сек.

Вверх