Регистрация:18.04.2012
Рейтинг:
2989
Посты:2928
Коллекции:36
Подписки: 1
Подписчики: 9
Скопировано: 1
Нравится: 17
Статистика
Ребенок не спит днем
27.01.14
0
0

Ребенок не спит днем

/

Дошкольники

У ребенка нервная система только развивается, поэтому даже 3-4-летним деткам требуется спать хотя бы полтора часа днем, а 5-6-летним достаточно и часа дневного сна. Но часто дети отказываются ложиться спать днем. А не вредит ли это ребенку?

Дети отказываются ото сна днем по причине увлекательной игры или же слишком позднего пробуждения утром. В результате к 7 годам режим дня ребенка так меняется, что он может спокойно обходиться без дневного сна.

Систематически начинают дети отказываться от дневного сна в возрасте около 3 лет. В этом возрасте дневной сон необходим малышу, поэтому родителям лучше приложить все усилия, чтобы ребенок заснул. Тем более, что дневной сон считается нормой для ребенка вплоть до старшего дошкольного возраста.

Если ребенок отказался от дневного сна слишком рано, тогда родителям надо позаботиться о том, чтобы в течение некоторого времени малыш просто полежал в спокойной обстановке. Тихий отдых будет простой альтернативой дневному сну.

Многие родители ошибочно считают, что дневной сон не способствует ночному. Если ребенок отдохнет днем, то ночью он будет намного лучше спать. А вот усталость и впечатления за день не дадут ребенку быстро заснуть из-за перегруженности нервной системы.

Не стоит заставлять ребенка спать, если он не устал. В этом случае дневной сон не будет полезным для ребенка. Также ни в коем случае провинившегося ребенка насильно не укладывают спать, чтобы не сформировать у него негативное отношение к дневному сну.

Дневной сон не должен проходить по графику, ведь лучше ориентироваться на состояние ребенка. Если малыш устал, то его можно уложить спать чуть раньше или же разбудить чуть позже, в случае когда сон особенно крепок. В идеале ребенок должен засыпать без капризов и просыпаться бодрым и активным. Вот тогда с уверенностью можно сказать, что дневной сон пошел во благо малышу.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0023 сек.

Вверх