Регистрация:18.04.2012
Рейтинг:
2989
Посты:2928
Коллекции:36
Подписки: 1
Подписчики: 9
Скопировано: 1
Нравится: 17
Статистика
Причины задержки месячных, кроме беременности
14.03.14
0
0

Причины задержки месячных, кроме беременности

/

Здоровье

Не всегда беременность становится причиной задержки менструации. Есть и другие проблемы, которые вызывают сбои циклов месячных. Давайте разберемся, какие есть причины задержки месячных, кроме беременности.

У девочек менструации начинаются в 12-13 лет. Естественно, в первый год уместны сбои в цикле, которые затем устанавливаются. В следующие годы менструации должны проходить регулярно и длиться одинаковое количество дней. Но идеальный цикл достаточно редок в наши дни, поэтому всегда есть задержки. Что же может провоцировать их, кроме беременности?

Самая первая причина, почему могут задержаться месячные - это нарушение работы щитовидной железы, которая отвечает за выработку гормонов. Задержки могут быть связаны как с повышенной, так и с пониженной функцией. Обратитесь к эндокринологу в случае частых задержек.

Кроме нарушений функций щитовидной железы месячные могут задерживаться по причине нарушения работы яичников. На их работу влияют не только гормоны, но и инфекционные заболевания. Кстати, частые простуды в детстве также могут вызывать сбои работы яичников. Необходимое лечение назначит гинеколог-эндокринолог.

К задержке месячных приводит резкая потеря веса из-за строгой диеты. В медицине есть такое понятие, как «критическая менструальная масса» - это минимальный вес, при котором возможны месячные (45-47 кг). Если во время диеты нарушен этот рубеж, то и месячных не будет. Обратитесь к диетологу и смените схему питания.

Оральные контрацептивы влияют на функцию яичников, замедляя их работу. Если произошло резкое снижение их функции, то врач срочно отменяет прием препарата. В течение следующих 6 месяцев месячные должны прийти в норму. Если цикл не восстановился, тогда будет назначена гормональная терапия, направленная на повышение функции яичников.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0015 сек.

Вверх