Регистрация:18.04.2012
Рейтинг:
2989
Посты:2928
Коллекции:36
Подписки: 1
Подписчики: 9
Скопировано: 1
Нравится: 17
Статистика
Аллергия на лекарства
18.03.14
0
0

Аллергия на лекарства

/

Здоровье

Аллергия - это довольно частая проблема в современном обществе. Но что делать, если аллергию вызывает не еда, пыльца растений или же пыль, а лекарства?

Каждому человеку время от времени приходится принимать лекарственные препараты, поэтому для всех нас существует риск развития аллергии на лекарства. Но больше всех рискуют те, кто принимает много лекарств.

Самыми аллергенными считаются антибиотики пенициллинового ряда, сыворотки, вакцины, иммуноглобулины, сульфаниламидные препараты, анальгетики, инсулин, анестезирующие средства и барбитураты. Но это не значит, что на другие лекарства не будет аллергии.

Аллергическая реакция на лекарства появляется лишь в том случае, если организм неправильно отреагировал на препарат. Сначала лекарство взаимодействует с иммунной системой, и происходят особые реакции, характерные для аллергии. Затем появляются медиаторы аллергии, биологически активные вещества, которые высвобождаются при взаимодействии антител и аллергенов. Впоследствии развиваются клинические проявления аллергии, т. е. симптомы.

Аллергия на лекарства может проявляться так же, как и на другие аллергены. Это может быть зуд и покраснение кожи, крапивница, аллергический ринит, покраснение глаз, слезотечение, одышка. Возможны и более опасные проявления аллергии на лекарства, как приступ бронхиальной астмы, отек Квинке и даже анафилактический шок.

Если вы заметили проявление аллергии на лекарства, срочно прекратите их прием. И если есть возможность, сразу же обратитесь к врачу. Так как довольно часто аллергия на лекарства наблюдается у людей, склонных к пищевой аллергии, то при проявлении симптомов назначают гипоаллергенную диету. После отмены препарата, который стал причиной аллергии на лекарства, все проходит само собой. Но если же аллергия не проходит, тогда назначают специальные препараты, которые ослабляют иммунный ответ.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0022 сек.

Вверх