Регистрация:23.03.2012
Рейтинг:
2001
Посты:2456
Коллекции:15
Подписки: 14
Подписчики: 11
Скопировано: 2
Нравится: 27
Статистика
Что делать, если после тренировки болят мышцы?
28.05.12
0
0

Что делать, если после тренировки болят мышцы?

/

Диеты и фитнес

Вы были бы не прочь заняться фитнесом, но стоит вам вспомнить, как будет ныть каждая мышца в теле после тренировки, как все ваше желание куда-то испаряется. На самом деле, мышечная боль после тренировок - это проблема решаемая.

Так называемые остаточные мышечные боли, которые появляются через несколько часов после тренировки, могут нарастать даже двое-трое суток. Что же делать? Ни в коем случае не нужно ждать, пока «само пройдет»!

В период восстановления самое главное – как следует расслабить мышцы. После нагрузки они сжимаются и становятся как каменные. В тот же день желательно сделать расслабляющий массаж, иначе на следующий день передвигаться вы будете с трудом. К вечеру следующего дня программу восстановления неплохо бы дополнить сауной или баней. Если боль сильно донимает, разотритесь согревающим кремом.

Если нет ни сауны, ни бани, примите теплую расслабляющую ванну. Обязательно добавьте морскую соль и эфирные масла – розы, лаванды, мяты, сосны, чайного дерева, розмарина, можжевельника. Достаточно 3-5 капель на ванну. Полежите в теплой воде минут 15-20 – и вы почувствуете себя совершенно другим человеком!

Не забывайте про обильное питье. Пейте травяные чаи с медом или зеленый чай.

Как известно, предупредить всегда легче, чем лечить, а потому, чтобы не мучить себя вопросом, что делать при мышечных болях после занятий фитнесом, лучше всего просто не доводить себя до этих болей, тщательно следя за нагрузкой и не превышая свою норму.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0019 сек.

Вверх