Регистрация:23.03.2012
Рейтинг:
2001
Посты:2456
Коллекции:15
Подписки: 14
Подписчики: 11
Скопировано: 2
Нравится: 27
Статистика
Полезные свойства шиповника
05.06.12
0
0

Полезные свойства шиповника

/

Здоровье

Шиповник - одно из самых популярных народных средств в борьбе с различными заболеваниями. Шиповник принимают обычно в виде настоев, отваров. Есть также медицинские препараты на основе шиповника. Каковы полезные свойства шиповника?

Шиповник обладает желчегонными и мочегонными свойствами, значит можно использовать при заболеваниях печени и почек. Противовоспалительные и заживляющие свойства применяются при заболеваниях желудка и кишечника, геморрое, женских заболеваниях. Шиповник обладает ярко выраженными антисклеротическими свойствами, его рекомендуют принимать при истощении организма, для улучшения мозгового кровообращения, для улучшения обмена веществ. Как сок, так и настойка из шиповника полезны при лечении инфекционных заболеваний, для профилактики, при атеросклерозе, гипертонии.

При внутренних болезнях системы пищеварения, гастритах с пониженной кислотностью, холециститах используются экстракты и вытяжки плодов. Применение шиповника заменяет поливитаминные препараты, а при экстрагировании свежих плодов получают эфирное масло, богатое на витамины С и Е.

Витаминные настойки плодов обладают общеукрепляющими и тонизирующими действиями, способствуют повышению кроветворных способностей, помогают укреплять регенерирующие силы организма. Она помогает работе центральной нервной системы, стабилизирует работу сердца, дыхательной системы, повышает сопротивляемость всего организма к воздействию окружающей среды. Витаминные сборы и чаи из шиповника не вызывают никаких побочных эффектов и могут применяться длительное время.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.002 сек.

Вверх