Регистрация:28.05.2012
Рейтинг:
1677
Посты:1630
Коллекции:16
Подписки: 0
Подписчики: 4
Скопировано: 0
Нравится: 26
Статистика
Советы для тех, кто решил худеть или занимаься спортом
06.06.12
0
0

Советы для тех, кто решил худеть или занимаься спортом

/

Диеты и фитнес

Отважившись на такой шаг, как диета или посещение спортзала, вы не знаете как правильно питаться и что вообще делать, чтобы эти занятия были эффективными.

Важно помнить, что чрезмерное поедание салатиков и фруктов, когда вы на диете, это не полезно.

Нужно кушать часто, но чуть-чуть. «Дробное питание» действительно работает. Оптимальный вариант для худеющих: как только почувствовали зарождающийся голод сразу же кидайте в рот то, что захочется. После каждого съеденного кусочка прислушайтесь к себе - осталось ли еще чувство голода. Как только утолили голод - останавливайтесь.

Следующий прием пищи - сразу же, как только захочется есть, пусть даже это случится через 15 минут. Порции съедаемого постепенно начнут уменьшаться. Проверьте - для исчезновения голода требуется пол пачки йогурта, или несколько орешков, или сухарик, или конфетка...

Поначалу ешьте то, что захочется. Корить себя за съеденное пирожное или чего еще - занятие бессмысленное и бесперспективное. Лучше представьте себе, как каждый съеденный кусочек идет на пользу вашему организму. Со временем организм начнет выбирать то, что ему действительно нужно из того, что вы ему предлагаете. Предлагайте ему всё.

Научитесь видеть мелкие позитивные изменения. При разгоне обмена веществ ускоряется работа кишечника. Некоторые начинают посещать заветное помещение с двумя ноликами на двери с частотой приема пищи, но расстройства пищеварения не наблюдается - стул нормальный, просто частый. Организм таким образом освобождается от всего, что в нем накопилось.

Смысл учащения приемов пищи в разгоне обмена веществ. Обычно обмен веществ у людей, склонных к накоплениям, слегка замедлен. Что причина и что следствие - не важно. При регулярном поступлении питательных веществ обмен начинает разгоняться. Перистальтика кишечника тоже ускоряется, имейте в виду...

Если вы делаете большие перерывы между приемами пищи, организм входит в «режим верблюда» - и старается запасти как можно больше жира на случай будущего голода. Наш организм очень хорошо приспособлен к тому, чтобы есть редко, но помногу, и большую часть из этого сохранить про запас.

Еще важнее: процесс сжигания жира очень энергоемкий. Для того, чтобы его запустить, требуется много энергии, но вовсе не голод, как думают многие. Помните, что процесс жиросжигания не запускается без достаточного количества в рационе, как это ни парадоксально, жира и воды в больших количествах - 2 литра в день чистой воды, чай и соки отдельно.

Эти самые полиненасыщенные жиры находятся в нерафинированном оливковом масле, в рыбьем жире, в горчичном масле, льняном масле... Есть препарат CLA - конъюгированная линоленовая кислота - тоже очень даже годится.

Витамины и микроэлементы тоже важная составляющая в биохимических реакциях организма. Их тоже нужно принимать.

Ухаживайте за кожей тела. Взятые вами темпы уменьшения объемов могут оказаться очень высокими. Ухаживать за кожей нужно в меру всех сил и возможностей. Кремы, лосьоны, массажи, души Шарко, обертывания, бани, бассейны - на что хватает денег, то и делать.

Приведенные рекомендации годятся как для тех, кто занимается спортом, так и для тех, кто ведет пассивный образ жизни.

Начинайте есть в два раза чаще и еще более мелкими порциями. Фактически - прием пищи можно превратить в еду «один раз в день» - утром начинать, вечером заканчивать.

Вы не должны испытывать жажду. Пейте тогда, когда захочется. Большинство бодибилдеров и фитнесистов делают именно так.

Но как быть с популярным правилом «не есть после 18:00» при дробном питании? Ведь перерыв в приеме пищи тогда получается очень большой? С этим очень просто. Если оно вас устраивает, то придерживайтесь его. Главное, чтобы хватало сил на тренировки.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0022 сек.

Вверх