Регистрация:23.03.2012
Рейтинг:
2001
Посты:2456
Коллекции:15
Подписки: 14
Подписчики: 11
Скопировано: 2
Нравится: 27
Статистика
Полезные свойства аниса
03.08.12
0
0

Полезные свойства аниса

/

Здоровье

Анис обыкновенный - это растение из семейства Зонтичных, которое известно как популярная пряность. Анис обладает многими полезными свойствами: особенно ценным считается эфирное масло, добытое из его плодов.

Плоды аниса, а также производимые из них эфирные и жирные масла получили активное применение в медицине, пищевой промышленности и парфюмерно-косметическом производстве.

Анисовое эфирное масло входит в состав анисово-нашатырных капель, применяемых в качестве отхаркивающего средства при бронхитах, а также является составной частью грудных эликсиров.

Эфирные масла аниса также повышают функции пищеварительного тракта и молочных желез, обладают высокими антисептическими свойствами.

Плоды растения активно используются в создании сборов для лечения гепатитов, желчно- и почечнокаменных болезней. В народной медицине плоды аниса применяются в качестве потогонного средства, для лечения женских заболеваний, при сердечных неврозах и болезнях кожи.

Препараты из аниса обладают противовоспалительным, антисептическим, спазмолитическим, анестезирующим и ветрогонным свойствами, действуют как слабительное. Плоды аниса и его препараты усиливают функцию железистого аппарата бронхов и кишечника, повышают секреторную функцию желудочно-кишечного тракта, уменьшают спазмы гладкой мускулатуры кишечника. Повышают секрецию молочных желез и стимулируют моторную функцию матки. Малотоксичны.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0075 сек.

Вверх