Регистрация:23.03.2012
Рейтинг:
2001
Посты:2456
Коллекции:15
Подписки: 14
Подписчики: 11
Скопировано: 2
Нравится: 27
Статистика
Полезные свойства петрушки
10.08.12
0
0

Полезные свойства петрушки

/

Здоровье

Петрушка широко известна как ароматная приправа в различным блюдам. Также прославилась петрушка и своими полезными свойствами. Ее применяют для лечения разных заболеваний, а также она используется в косметических средствах.

Петрушка чрезвычайно полезна для женского здоровья. При нарушениях менструального цикла и болезненных менструациях используются измельченные семена петрушки. Кроме того, настой из травы и отвар из корнеплодов улучшают лактацию у кормящих матерей.

Также, петрушку используют в лечебно-оздоровительных целях и в качестве профилактического средства при различных заболеваниях, в том числе для улучшения пищеварения, при вздутии живота, болезнях печени и кишечных колитах, для борьбы с отеками как почечного, так и сердечного происхождения. Отвар корней петрушки применяют при заболеваниях глаз и малярии. Благодаря высокому содержанию железа она способствует повышению уровня гемоглобина в крови, а также снимает усталость.

Кроме отваров и настоев, широко используется также сок из корнеплодов петрушки, который обладает жаропонижающими свойствами. Сок из свежих листьев петрушки способен уменьшить отек и боль от укусов насекомых (пчел, ос, комаров).

Настой из листьев петрушки, свежий сок, а также отвары из корнеплодов способствуют укреплению иммунитета, поскольку содержат огромное количество витамина С. Помимо витамина С, свежая зелень петрушки богата бета-каротином и является эффективным средством для лечения и профилактики авитаминозов, цинги и куриной слепоты.

Корнеплоды, листья и семена петрушки используются в косметических целях: для удаления веснушек, угрей и пигментных пятен на лице. Она предохраняет кожу от морщин, освежает и тонизирует ее, а также является отличным средством для ухода за нежной кожей вокруг глаз. Кроме того, компрессы из измельченных семян петрушки способствуют росту волос и применяются при облысении.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0016 сек.

Вверх