Регистрация:31.05.2012
Рейтинг:
580
Посты:532
Коллекции:13
Подписки: 6
Подписчики: 5
Скопировано: 13
Нравится: 86
Статистика
Рождественская выпечка: панеттоне
21.12.12
0
0

Рождественская выпечка: панеттоне

/

Десерты, выпечка

В Италии чуть ли не в каждом регионе и даже городе есть свои традиционные рецепты рождественской выпечки. Так, в Милане к Рождеству принято печь рождественский пирог панеттоне.

Панеттоне — это пирог куполообразной формы высотой около 30 см, напоминающий кулич (поэтому, кстати, у нас итальянский панеттоне в последнее время начали печь на Пасху). Его делают из мягкого, не до конца пропеченного теста, добавляя в него изюм и засахаренные фрукты. Панеттоне подают к столу нарезанным на кусочки с горячим шоколадом, кофе или сладким вином.

Вот лишь один из многочисленных рецептов панеттоне. Для его приготовления нам потребуются следующие продукты:

400 г муки
200 мл теплой воды
150 г изюма и/или засахаренных фруктов
50 г белого шоколада
50 г несоленого сливочного масла
25 г кукурузного крахмала
25 г сахарной пудры
6 яичных желтков
7 г сухих быстродействующих дрожжей
3 ч. л. ванильного экстракта
3 ч. л. апельсинового экстракта
1 ч. л. соли

Для сахарной глазури

25 г мелко нарубленного фундука
12-15 цельных миндальных орехов
1 ст. л. яичных белков
1 ст. л. измельченного миндаля
1 ч. л. кукурузного крахмала

Взбиваем теплую воду с кукурузным крахмалом и сахарной пудрой, затем добавляем желтки и дрожжи, продолжая взбивать. Добавляем ванильный и апельсиновый экстракты. Белый шоколад и масло растапливаем на водяной бане, после чего добавляем их в смесь и хорошенько перемешиваем.

Затем всыпаем муку и соль и замешиваем мягкое тесто при помощи деревянной ложки или силиконовой лопатки. Отставляем тесто в сторону на пять минут, после чего добавляем в него изюм и/или засахаренные фрукты. Тщательно перемешиваем, чтобы они равномерно распределились по всему тесту, после чего оставляем тесто на час, чтобы оно поднялось.

Берем глубокую круглую форму для выпечки диаметром 20 см и выстилаем ее большим куском кулинарного пергамента (пергамент должен выступать над краями формы примерно на 5 см, так как во время выпечки панеттоне сильно поднимется). Выкладываем тесто в форму, накрываем и даем подняться в течение 2-3 (объем теста должен увеличиться вдвое).

Разогреваем духовку до 180 градусов. Смешиваем все ингредиенты для глазури, кроме цельного миндаля, и равномерно распределяем глазурь по верхушке будущего панеттоне. Раскладываем миндаль и отправляем панеттоне в духовку примерно на 40 минут (пока его верхушка не приобретет золотисто-коричневый оттенок).

Приятного аппетита!

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0025 сек.

Вверх