Регистрация:31.05.2012
Рейтинг:
580
Посты:532
Коллекции:13
Подписки: 6
Подписчики: 5
Скопировано: 13
Нравится: 86
Статистика
Рождественская выпечка: пиньоли
26.12.12
0
0

Рождественская выпечка: пиньоли

/

Десерты, выпечка

Пиньоли — это популярное в Италии праздничное печенье, которое готовят в том числе и на Рождество. Родина пиньоли — Сицилия, поэтому это рождественское печенье особенно популярно на юге страны.

Пиньоли делаются из миндальной пасты (марципана) и чем-то напоминают французские макаруны. Обычно их посыпают обжаренными кедровыми орешками. Из-за дороговизны основных ингредиентов это печенье и является праздничным: каждый день его себе не позволишь.

Готовится миндальная паста следующим образом. 1 стакан бланшированного миндаля и половину стакана сахара измельчите в кухонном комбайне в мелкий порошок. Добавьте две столовые ложки сливочного масла и один яичный белок, взбейте до консистенции пасты.

Для приготовления пиньоли возьмите следующие ингредиенты:

250 г миндальной пасты
250 г кедровых орехов
8 яичных белков
1/2 ст. сахара
1/2 ст. сахарной пудры
1/4 ст. муки
сахарная пудра для посыпки

Разогрейте духовку до 150 градусов. Застелите два противня кулинарным пергаментом или специальными силиконовыми ковриками.

Высыпьте кедровые орехи в миску. В кухонном комбайне взбе йте миндальную пасту с сахаром, сахарной пудрой и мукой. Когда смесь станет однородной, понемногу добавляйте в массу слегка взбитые белки.

При помощи ложки и слегка влажных рук отделите небольшой кусочек теста и обкатайте его в кедровых орехах. Переложите на противень. Продолжайте формировать таким образом печенья, выкладывая их на противень на расстоянии примерно 5 см друг от друга.

Выпекайте печенье в течение 20-25 минут, затем остудите. Перед подачей слегка посыпьте сахарной пудрой.

Вот еще один рецепт пиньоли, на этот раз — без добавления муки. Запаситесь такими продуктами:

350 г миндальной пасты
1 1/2 ст. кедровых орехов
1 ст. сахарной пудры
1/2 ст. сахара
4 яичных белка

Разогрейте духовку до 160 градусов, застелите два противня фольгой и слегка смажьте фольгу масло.

Смешайте в кухонном комбайне миндальную пасту и сахар до состояния гладкой массы, добавьте сахарную пудру и два яичных белка, снова смешайте.

Оставшиеся белки слегка взбейте в небольшой мисочке. Высыпьте кедровые орехи на плоскую тарелку. Слегка присыпав руки мукой, формируйте из теста шарики диаметром около 2,5 см. Обмакивайте шарики в белок, после чего обкатывайте в кедровых орехах.

Разложите пиньоли на противнях на некотором расстоянии друг от друга и выпекайте в течение 15-18 минут (до светло-коричневого оттенка).

Приятного аппетита!

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0024 сек.

Вверх