Регистрация:31.05.2012
Рейтинг:
580
Посты:532
Коллекции:13
Подписки: 6
Подписчики: 5
Скопировано: 13
Нравится: 86
Статистика
Рождественская выпечка: пандоро
27.12.12
0
0

Рождественская выпечка: пандоро

/

Десерты, выпечка

Пандоро — это традиционный итальянский кулич, который принято печь на Рождество и Новый год. Он чем-то напоминает панеттоне, но обычно делается без цукатов и сухофруктов.

Родина пандоро — Верона. Традиционно этот кулич имеет форму усеченной пирамиды, а если посмотреть на него сверху, он напоминает восьмиконечную звезду. Обычно его посыпают сахарной пудрой или покрывают сахарной глазурью — так пандоро напоминает заснеженные пики Итальянских Альп во время Рождества.

Чтобы приготовить пандоро, вам нужно запастись следующими ингредиентами.

Для закваски:
1/2 ст. муки
1/4 ст. теплой воды
1 ст. л. сухих дрожжей
1 ст. л. сахара
1 яичный желток

Для кулича:
5 ст. муки
8 яичных желтков плюс одно целое яйцо
2 ст. сахарной пудры
1 ст. воды
3/4 ст. сахара
3 ст. л. растопленного несоленого сливочного масла
цедра одного лимона

В маленькой миске соедините все ингредиенты для закваски и тщательно перемешайте. Накройте влажным полотенцем, поставьте в теплое место и оставьте подниматься на два часа (или пока масса не увеличится в объеме вдвое).

На чистую рабочую поверхность высыпьте три стакана муки и сделайте в центре углубление. В отдельной миске взбейте четыре желтка с половиной стакана сахара, маслом и половиной стакана воды. Добавьте закваску и хорошо перемешайте. Вылейте смесь в углубление в муке и замесите липкое тесто, после чего месите его еще пять-десять минут. Тесто все еще должно оставаться немного липким.

Смажьте большую миску маслом и выложите в нее тесто. Накройте пищевой пленкой и оставьте подниматься в теплом месте в течении двух часов. После этого примните тесто и добавьте оставшиеся желтки, яйцо, муку, сахар, воду и лимонную цедру.

Месите тесто, пока оно не станет однородным, после чего продолжайте месить в течение еще десять минут на посыпанной мукой рабочей поверхности. Переложите в смазанную масло миску, накройте пищевой пленкой и дайте подняться в течение еще двух часов.

Смажьте маслом и посыпьте мукой две большие формы для кексов. Разделите тесто на две части и скатайте каждую в шар. Положите в каждую форму по шару из теста и дайте подняться в течение полутора часов.

Нагрейте духовку до 190 градусов. Выпекайте пандоро примерно тридцать пять минут (готовность проверяйте зубочисткой). Дайте готовому пандоро постоять в течение десяти минут, затем достаньте из формы и дайте полностью остыть.

В небольшой мисочке смешайте сахарную пудру с водой и тщательно перемешайте. Сбрызните полученной глазурью пандоро.

Приятного аппетита!

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0023 сек.

Вверх